Что такое сертификация ISO 45001?

6 мая 2021 г.

Предприятия и компании обязаны обеспечивать безопасность и удобство своих рабочих мест. Сертификация ISO 45001 означает общее качество бизнеса в управлении вопросами охраны труда и техники безопасности. Если вы являетесь членом руководства, заинтересованным в получении сертификата по охране труда и технике безопасности для своего бизнеса, вам может быть полезно узнать о сертификации ISO 45001. В этой статье мы обсудим, что такое сертификация ISO 45001, объясним, кто обычно проходит сертификацию ISO 45001, и предоставим общие шаги для получения сертификации.

Что означает получение сертификата ISO 45001?

ISO 45001 относится к международному стандарту по охране труда и технике безопасности, который представляет собой набор руководящих принципов, которым предприятия следуют для обеспечения безопасности сотрудников. Предприятия могут получить сертификат ISO 45001 от Международной организации по стандартизации (ISO), которая является аккредитованной организацией, нанимающей экспертов в области здравоохранения для разработки стандартов охраны труда и техники безопасности. Сертификация ISO 45001 в значительной степени сосредоточена на методах управления бизнесом, поскольку сотрудники обычно полагаются на руководство в обеспечении соблюдения надлежащих стандартов безопасности.

Сертификация ISO 45001 означает, что бизнес может защитить сотрудников от потенциального вреда и поддержать их потребности в психическом и физическом здоровье. Если бизнес сертифицирован по стандарту ISO 45001, он обычно обладает следующим:

  • Эффективная структура управления, которая ставит во главу угла безопасность сотрудников

  • Структурированный и просчитанный подход к оценке рисков и снижению потенциальных опасностей на рабочем месте

  • Четко определенные цели по улучшению рабочего места

Кто получает сертификат ISO 45001?

Любой бизнес, который стремится поддерживать эффективные стандарты безопасности, может пройти сертификацию ISO 45001. Хотя сертификация ISO 45001 не является обязательным требованием законодательства, компании могут повысить свой рейтинг в области охраны труда и техники безопасности, обеспечить безопасность своих сотрудников и улучшить эффективную структуру управления, следуя стандартам сертификации ISO 45001.

Общая терминология ISO 45001

ISO часто использует определенные термины, которые имеют особое значение в контексте сертификации здоровья и безопасности. Прежде чем подавать заявку на сертификацию, важно ознакомиться с определением определенных терминов ISO, чтобы полностью понять требования ISO 45001. Вот некоторые термины и их определения по стандартам ISO:

Идентификация опасности

ISO определяет идентификацию опасностей как способность распознавать и снижать все области риска на рабочем месте. В каждой отрасли есть определенные опасности, поэтому комитет ISO может определять различные опасности в зависимости от отрасли бизнеса.

Рабочее место

ISO определяет рабочее место как пространство, контролируемое организацией, где сотрудники выполняют работу за вознаграждение. ISO специально расширила определение, включив в него рабочие места в нескольких отраслях.

Работник

ISO рассматривает наемных работников как любое лицо, выполняющее трудовую и связанную с работой деятельность под надзором руководства, а это означает, что любое лицо, выполняющее работу для бизнеса, является наемным работником.

Как получить и сохранить сертификат ISO 45001

Вот несколько шагов, которые вы можете выполнить, чтобы получить сертификат ISO 45001 для вашего рабочего места:

1. Проведите предварительную оценку

Предварительная оценка — это необязательный шаг, который организации предлагают компаниям, чтобы лучше понять их текущие стандарты здоровья и безопасности на рабочем месте. Предварительная оценка позволяет определить области, в которых ваш бизнес может улучшить свою структуру управления и правила техники безопасности. Вы можете нанять консультанта по охране труда для проведения предварительной оценки или провести ее самостоятельно, используя онлайн-контрольные списки для сертификации по стандарту ISO 45001.

2. Изучите ресурсы ISO

ISO располагает большим количеством информации о своих стандартах и ​​методах, которые вы можете использовать для подготовки к сертификационному аудиту. ISO обычно публикует свои исследования в Интернете и в академических журналах, чтобы дать управленческому персоналу лучшее представление о влиянии безопасности на их бизнес. Перед завершением аудита также важно изучить ISO, чтобы обнаружить любые новые исследования или недавние изменения в требованиях к сертификации.

3. Пройти сертификационный аудит

Каждый бизнес, стремящийся получить сертификат ISO 45001, участвует в сертификационном аудите, который подтверждает, что бизнес соответствует всем требованиям ISO. В ходе аудита выделяют два этапа. Чтобы пройти каждый этап, бизнес демонстрирует, что он соответствует требуемым стандартам безопасности, а комитет определяет и подтверждает безопасные методы и эффективные управленческие операции.

На первом этапе комитет выезжает на рабочее место, чтобы оценить условия и проконсультироваться с руководством и сотрудниками об общих методах работы предприятия и выявлении опасностей. Первый этап обычно занимает один-два дня. Если комитет решает, что компания прошла первый этап, он переходит ко второму этапу, на котором комитет составляет аудиторский отчет, в котором выявляются любые случаи несоблюдения требований сертификации.

4. Получить свидетельство о регистрации

Если комитет обнаружит слишком много несоответствующих вопросов в ходе своего аудита, он может отклонить сертификацию бизнеса и выделить области, требующие улучшения. Однако если ваша организация получает свидетельство о регистрации, оно действительно в течение трех лет, а название вашей компании заносится в международную базу данных предприятий, сертифицированных по стандарту ISO 45001.

5. Продолжайте придерживаться стандартов

Важно убедиться, что ваш бизнес продолжает соблюдать стандарты безопасности, не забывая о вопросах безопасности и проводя регулярные совещания руководства по оценке рисков. После того, как предприятие получило сертификат ISO 45001, комитет, выдавший сертификат, проводит ежегодные аудиты, чтобы обеспечить соблюдение необходимых стандартов в области охраны труда и техники безопасности. Если они обнаружат, что ваше рабочее место больше не соответствует требуемым стандартам, они могут отозвать вашу сертификацию до тех пор, пока не заметят улучшения.

6. Пройдите процесс переаттестации

Процесс повторной сертификации обычно включает проведение комитетом еще одного двухэтапного аудита, который является более тщательным, чем промежуточные ежегодные аудиты. Важно быть в курсе новой информации, касающейся сертификации ISO 45001, поскольку комитеты по охране труда и технике безопасности обычно добавляют требования к сертификации или изменяют стандарты безопасности. Чтобы быть в курсе требований сертификации, вы можете связаться с комитетом, проводившим аудит, для получения информации об обновлениях сертификации.

Что включено в контрольный список ISO 45001?

В ходе сертификационного аудита комитет оценивает, соответствует ли бизнес конкретным требованиям по охране труда и технике безопасности, наблюдая за повседневной деятельностью предприятия и изучая, как руководство способствует обеспечению безопасности. Вот несколько пунктов из общего контрольного списка сертификации ISO 45001:

Контекст организации

Этот критерий анализирует, насколько хорошо бизнес определяет и понимает требования своих сотрудников. Комитеты определяют конкретные проблемы здоровья и безопасности, которые влияют на сотрудников, а затем определяют, как бизнес реагирует на эти проблемы. Это может включать в себя обеспечение того, чтобы бизнес предоставлял надлежащие ресурсы для сотрудников с ограниченными возможностями.

Лидерство

Это требование гарантирует, что руководство продемонстрирует приверженность безопасности своих сотрудников и глубокое понимание правил безопасности ISO. Сертификация ISO 45001 также требует от руководства создания и внедрения систем управления охраной труда и техникой безопасности, которые защищают сотрудников. Руководство может демонстрировать организаторские способности и лидерские качества, давая четкие указания сотрудникам, что помогает соответствовать стандартам сертификации.

Планирование

Планирование относится к тому, насколько бизнес способен выявлять проблемы и решать их. Комитет по аудиту ищет примеры того, как управленческий персонал оценивает риски, и действия, которые они предпринимают для полного снижения риска. Руководство может проводить плановую оценку рисков, чтобы лучше понять потенциальные риски на своем рабочем месте, и регулярно консультироваться с сотрудниками, чтобы определить, насколько безопасно они чувствуют себя на работе.

В разделе планирования также участвует управленческий персонал, устанавливающий цели в области охраны труда и техники безопасности и планирующие шаги для достижения этих целей. Комитет по сертификации обычно запрашивает документы, содержащие оценку цели. Например, если компания хочет внедрить использование оборудования для обеспечения безопасности, она может указать шаги, которые они предприняли для работы в рамках своего бюджета, чтобы обеспечить сотрудников надлежащим оборудованием.

Служба поддержки

Это требование определяет, предоставляет ли бизнес надлежащие ресурсы для установления и поддержания стандартов сертификации. В этом разделе рассказывается о том, как руководство доводит стандарты безопасности до сотрудников, а также о методах общения с комитетом ИСО. Например, компания может предоставить своим сотрудникам документы, содержащие обширные знания о стандартах безопасности, чтобы держать их в курсе и обеспечивать их безопасность.

Операция

Эксплуатация включает в себя уровень, на котором бизнес планирует и обеспечивает безопасность операций. Комитет может призвать управленческую группу компании организовать и отслеживать все операции, чтобы обеспечить безопасность сотрудников, и использовать любые возможности для оптимизации готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на аварии. Комитеты определяют, насколько хорошо организованы менеджеры при выполнении требований по планированию безопасности и оперативному надзору.

Оценка эффективности

Комитеты используют оценку эффективности для анализа процесса оценки бизнеса. Они часто требуют, чтобы руководство регулярно проводило оценку их соответствия сертификации, проверки сотрудников и руководства и повышение эффективности операций. Управленческий персонал, который часто проводит оценку, может быстрее выявлять риски, что может привести к более быстрому нахождению решений.

Улучшение

Улучшение относится к тому, как компания реагирует на случаи несоблюдения в рамках своего аудита. Процесс улучшения часто включает в себя цели по улучшению и внедрению более эффективных методов обеспечения безопасности. Эффективные процессы улучшения могут показать комитетам, что бизнес соответствует требуемым стандартам сертификации.

Обратите внимание, что ни одна из компаний, упомянутых в этой статье, не связана с компанией Indeed.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *